Disc1 (DCT2735)

曲名作曲者演奏者
1音楽プリズム 風鈴〈SE〉
2音楽プリズム 嵐〈SE〉
3歌劇「魔笛」から パパゲーノとパパゲーナの二重唱モーツァルトヴァルター・ベリー(バリトン)
エミー・ローゼ(ソプラノ)
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:カール・ベーム
4映画「アラジン」から 新しい世界〈日本語〉アラン メンケン
(湯川れい子:日本語詞/藤原嘉文:編曲)
伊東恵里&石井一孝(歌)
野間春美(ピアノ)
UMオーケストラ
5ブラジルバホーゾダリオ・サクモト(カヴァキーニョ)
尾花毅(ヴィオラオン)
太田朱美(フルート)
パウロ・シルバ(スルド)
宮澤摩周(パンデイロ)
青柳智里(ガンザ)
宮地良平(アゴゴ)
6組曲「動物の謝肉祭」から 白鳥サン=サーンスハインリヒ・シフ(チェロ)
サミュエル・サンダース(ピアノ)
7妖精の踊りポッパーピエール・フルニエ(チェロ)
ラマール・クラウソン(ピアノ)
8美しきロスマリンクライスラーアルテュール・グリュミオー(バイオリン)
イシュトヴァーン・ハイデュ(ピアノ)
9愛の挨拶エルガーチョン・キョンファ(バイオリン)
フィリップ・モル(ピアノ)
10「アルルの女」第2組曲から ファランドールビゼーパリ・バスティーユ管弦楽団 指揮:チョン・ミュンフン
11王の行進フランス民謡オランジュ公国民俗合奏団
12馬のダンスフランス民謡オランジュ公国民俗合奏団
13旧友タイケイーストマン・ウィンド・アンサンブル 指揮:フレデリック・フェネル
14「アルルの女」第2組曲から メヌエットビゼーロンドン交響楽団 指揮:クラウディオ・アバド
15管弦楽組曲 第2番から バディネリバッハウィリアム・ベネット(フルート)
アカデミー・オブ・セント・マーティン・イン・ザ・フィールズ 指揮:ネヴィル・マリナー
16クラリネット ポルカポーランド民謡ヨーゼフ・マッセリ(クラリネット)
ベルリン交響楽団 指揮:ゲルハルト・ベッカー
175つのディヴェルティメント 第4番 第5楽章モーツァルトレオポルド・ウラッハ(第1クラリネット)
フランツ・バルトシェック(第2クラリネット)
カール・エールベルガー(ファゴット)
18ピッコロ協奏曲 ハ長調 第1楽章(作品444)ビバルディウィリアム・ベネット(ピッコロ)
アカデミー・オブ・セント・マーティン・イン・ザ・フィールズ 指揮:ネヴィル・マリナー
19ガボットラモーグラモフォン・アンサンブル
20交響曲 第9番 「新世界より」 第2楽章からドボルザークコンセル・ソンドール
21歌劇「カルメン」から 第2幕への間奏曲「アルカラの竜騎兵」ビゼーモントリオール交響楽団 指揮:シャルル・デュトワ
22ソーラン節北海道民謡奥泉勇篁(唄)
中田篁輝(三味線)
23南部牛追い歌岩手県民謡原田直之(唄)
24トラジ打令朝鮮半島民謡李 金美、趙 庚熙(歌)
朴 鍾萵(杖鼓)
白 寅栄(カヤグム)
朴 東賢(大笒)
金 燦燮(ピリ)
25小さな淡黄色の馬モンゴル民謡ナムジリーン・ノロブバンザト(歌)
トグトーリン・シャグダル(馬頭琴)
26さくら さくら日本古謡
(浦田健次郎:編曲)
鈴木真為(箏)
27さくら変奏曲宮城道雄安藤政輝(第一箏)
牧瀬祐理子(第二箏)
新宮順子(十七弦)
28「ペール ギュント」第1組曲から 山の魔王の宮殿にてグリーグエーテボリ交響楽団 指揮:ネーメ・ヤルヴィ
29「ペール ギュント」第1組曲から 朝の気分グリーグエーテボリ交響楽団 指揮:ネーメ・ヤルヴィ
30舞踏組曲「ガイーヌ」から つるぎのまいハチャトゥリヤンウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 指揮:アラム・ハチャトゥリヤン

Disc2 (DCT2736)

曲名作曲者演奏者
1江差追分[北海道]敦賀里子(唄)
2津軽じょんがら節[青森県]浅利みき(唄)
立石利夫(三味線)
佐々木貞勝(太鼓)
3斎太郎節[宮城県]松本大兆(唄)
4秋田おばこ[秋田県]佐藤礼子(唄)
5花笠音頭[山形県]田中綾子(唄)
6会津磐梯山[福島県]遠藤孝志(唄)
井上成美(三味線)
7磯節[茨城県]関根よし(唄)
8八木節[群馬県・栃木県]神沢豊月(唄)
加藤秀雄(笛)
9大漁節[千葉県]浜田三喜諸(唄)
10箱根馬子歌[神奈川県]椿 正昭(唄)
斉藤参勇(尺八)
11佐渡おけさ[新潟県]田沢 昇(唄)
12こきりこ[富山県]中村精悦(唄)
山岸絋晴(三味線)
13三国節[福井県]中多佳子(唄)
14縁故節[山梨県]米谷和美(唄)
15小諸馬子歌[長野県]佐野重雄(唄)
16郡上節[岐阜県]中村精悦(唄)
17ちゃっきり節[静岡県]及川三千代(唄)
18岡崎五万石[愛知県]津田淡恕(唄)
19伊勢音頭[三重県]橘 玉枝(唄)
20江州音頭[滋賀県]大泉 広(唄)
21河内音頭[大阪府]初音家一若(唄)
22デカンショ節[兵庫県]原田直之(唄)
23吉野川筏歌[奈良県]三橋美智二(唄)
矢下 勇(尺八)
24串本節[和歌山県]米谷和美(唄)
25貝がら節[鳥取県]原田直之(唄)
26安来節[島根県]出雲愛之助(唄)
27田植歌[広島県]現地録音
28男なら[山口県]橘 玉枝(唄)
29阿波よしこの[徳島県]高田美佐子(唄)
30金毘羅船々[香川県]吉佐(唄)
一平・宏枝(三味線)
31よさこい節[高知県]八百川純子(唄)
32黒田節[福岡県]原田直之(唄)
33五木の子守歌[熊本県]堂坂よし子(唄)
34鶴崎踊[大分県]安東 陽(唄)
35刈り干し切り歌[宮崎県]六角立男(唄)
矢野良三(尺八)
36鹿児島おはら節[鹿児島県]斉藤京子(唄)
37谷茶前[沖縄県]照喜名朝一(唄と三線)
38「12の二重奏曲」から アレグロモーツァルトオランダ管楽アンサンブル 指揮:エド・デ・ワールト
39アイネ クライネ ナハトムジーク 第1楽章モーツァルトアカデミー・オブ・セント・マーティン・イン・ザ・フィールズ 指揮:ネヴィル・マリナー
40ピアノ ソナタ イ長調「トルコ行進曲付き」モーツァルトアリシア・デ・ラローチャ(ピアノ)
41きらきら星変奏曲モーツァルトイングリット・ヘブラー(ピアノ)


JASRAC許諾 M1303283012

〒171-0051 東京都豊島区長崎1丁目12番14号 Phone:03-3957-1175 / Fax:03-3957-1174
Copyright 株式会社教育芸術社 All Rights Reserved.